Основная информация

Сулайман-Тоо ("трон Соломона") - священная гора в черте города Ош, первый киргизский памятник в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сулайман-Тоо почиталась издавна. Неизвестно, когда именно в районе горы возникли первые религиозные культы, но очевидно, что произошло это в глубокой древности: на склонах гор археологами были обнаружены петроглифы - каменные плиты с изображениями, чей возраст не менее 3000 лет. Также известно, что гору почитали местные языческие племена, зороастрийцы, мусульмане.

Легенды связывают ее то с царем Соломоном, то с Александром Македонским, то с различными азиатскими правителями первого тысячелетия нашей эры. В начале XVI века на вершине горы была возведена небольшая мечеть (мечеть Тахты Сулайман; ее еще иногда называют "домиком Бабура"); еще одна мечеть - Рават-Абдуллахана - была возведена несколькими десятилетиями позже, в пору процветания Оша.
Строительство пришлось на времена правления Великих Моголов - династии, основанной падишахом Бабуром - великим полководцем, незаурядным мыслителем и поэтом:

Если б я знал, что разлука убьет меня злая,
С милой до смерти я жил бы, печали не зная.
Адом пугают... Но перед пожаром разлуки
Адское пламя не больше, чем искра простая.

Со временем вокруг горы сложился целый комплекс ритуалов. В Средней Азии посещение Оша с посещением Сулайман-Тоо даже называли "малым хаджем", практически обязательным для всех правоверных мусульман региона.
Обе мечети были описаны и даже сфотографированы европейскими путешественниками, посещавшими Ош в конце XIX века:

Мечеть нового экстерьера имеет великолепное расположение. Она доминирует над городом. Величественный портал мечети выполнен зодчими с большим мастерством...

В годы советской власти обе мечети были разрушены, однако в 1990-ые годы их восстановили.

Сегодня на склонах горы действует музейный комплекс, включающий в себя несколько выставочных залов и 7 пещер.

В 2009 году гора была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв